Transkript anzeigen Abspielen Pausieren

xxx

Kontakt

Kontakt

Auf dieser Seite finden Sie wichtige Kontaktdaten sowie Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der LWL-Klinik Marl-Sinsen.

LWL-Klinik Marl-Sinsen

Kinder- und Jugendpsychiatrie · Psychotherapie · Psychosomatik
Halterner Str. 525
45770 Marl-Sinsen

Telefon Zentrale: 02365 - 802 - 0
Fax: 02365 - 802 - 2109

E-Mail: lwl-klinik-marl@lwl.org

Für Notaufnahmen wenden Sie sich bitte auch an unsere Telefonzentrale, die Tag und Nacht besetzt ist. Sie werden von dort weitervermittelt.

Notfallambulanz

Das Team der Notfallambulanz steht Ihnen für sämtliche Fragen, welche die ungeplante (akute) stationäre Aufnahme betreffen, zur Verfügung.

Telefon: 02365 - 802 - 3280
Fax: 02365 - 802 - 3290

Institutsambulanz

Wann immer ein Kind oder ein Jugendlicher unter 18 Jahren psychische Probleme hat, ist zunächst eine Vorstellung in der Institutsambulanz der Klinik sinnvoll. Auch an jeder Tagesklinik ist eine Ambulanz angeschlossen.

Telefon: : 02365 802 2402

Telefonische Erreichbarkeit des Sekretariates der Ambulanz

Da es für Anrufer:innen vermehrt zu langen Wartezeiten in der Warteschleife der Telefonanlage kommen kann, empfehlen wir, eine kurze Mail an ambulanz.marl@lwl.org mit der Bitte um Rückruf zu schreiben. Wir werden uns dann so schnell wie möglich telefonisch bei Ihnen melden.

 

Zentrales Aufnahme- und Belegungsmanagement (ZABM)

Das Team des ZABM steht Ihnen für sämtliche Fragen, welche die geplante (elektive) stationäre Aufnahme betreffen, zur Verfügung.

Als zentraler Ansprechpartner für geplante Aufnahmen koordinieren wir die ambulanten Vorkontakte (Stationsbesichtigungen) und die Aufnahmetermine.

Sie erreichen uns während unserer Servicezeiten:

Montags bis donnerstags von 08:00 Uhr bis 15:30 Uhr & Freitags von 08:00 Uhr bis 14:00 Uhr, unter:

Tel.:                 02365 802-2250

Fax:                02365 802 2109

E-Mail:            zabm-marl@lwl.org

Zenrtale Ansprechpartner

Kaufmännischer Direktor

Dr. Daniel Napieralski-Rahn

daniel.napieralski-rahn@lwl.org

Tel: 02365 - 802 - 2100

Fax: 02365 - 802 - 2109

Portrait des Kaufmännischen Direktors.

Ärztlicher Direktor

Herr Dr. Claus Rüdiger Haas

claus-ruediger.haas@lwl.org

Tel: 02365 - 802 - 2200

Fax: 02365 - 802 - 2209

Portrait des Ärztlichen Direktors

Pflegedirektorin

Frau Kristin Assmann

kristin.assmann@lwl.org

Tel: 02365 - 802 - 2300

Fax: 02365 - 802 - 2309

xxx

Qualitätsbauftragter

Michael Ries

michael.ries@lwl.org

Tel: 02365 802 2162

Qualitätsbeauftragter Klinik

Maximilian Tönnis

Maximilian.Toennis@lwl.org

Tel: 02365/802-2164

Personalabteilung

lwl-klinik-marl@lwl.org

Tel: 02365 802 2112

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Frau Kerstin Seifert

kerstin.seifert@wkp-lwl.org

Tel: 02365 - 802 - 2126

Fax: 2365 - 802 - 2211

Social Media Managerin

Frau Alexandra Hekel

alexandra.hekel@lwl.org

Tel: 02365 802 2124

LWL-Pressestelle

Erreichbar: 7 bis 23 Uhr

Freiherr-vom-Stein-Platz 1
48133 Münster

presse@lwl.org

Tel: 0251 591-235

Fax: 0251 591-4770

Medizinproduktsicherheit

Michael Krassowski-Fatum

michael.krassowski@lwl.org

Tel: 02365 802 2128

Patientenbüro

Herr Haarhoff

Tel: 02365 802 2130